Turnen bewegt ...

... vom Eltern-Kind-Turnen bis hin zur Seniorengymnastik.

 

Das vielfältige Vereinsprogramm beinhaltet:

* Kinderturnen in verschiedenen Altersklassen

*Gerät- und Wettkampfturnen für Kinder, Jugendliche und Aktive

*Jedermannturnen

*Senioren- und Seniorinnen-Gymnastik

*Dance- und Step-Aerobic

*Skigymnastik

Infos der Abteilung Turnen: eMail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Turnen und Gymnastik für Frauen und Mädchen
SportangebotÜbungsleiter/inOrtTagUhrzeit
Wer rastet der rostet - 50 plus Angelika Couturier Kl. H. Mo 19:00 - 20:00
Frauengymnastik Monika Grandl Kl. H. Mo 20:00 - 21:30
Mädchenturnen 6 bis 7 Jahre (1. Klasse)  Katja Jakob Kl. H. Di 15:30 - 16:30
Mädchenturnen 7 bis 8 Jahre (2. Klasse) Katja Jakob Kl. H. Di 16:30 - 17:30
Geräteturnen Jugend/Aktive Werner Dörr,
Stefan Schumacher
Kl. H. Di 19:00 - 21:00
Seniorinnengymnastik Rosi Christ Kl. H. Mi 10:00 - 11:00
Mädchenturnen 8 bis 9 Jahre Franziska Löber,
Rebecca Schwarz
Kl. H. Do 16:30 - 17:30
Mädchenturnen 10 - 12 Jahre Markus Schwarz,
Felicia Sobeck
Kl. H. Fr 17:00 - 18:30
Mädchenturnen 12 - 14 Jahre Werner Dörr,
Jolina Wagner
Kl. H. Fr 18:30 - 20:00
Geräteturnen Jugend/Aktive Werner Dörr Kl. H. Fr 20:00 - 22:00

 

Turnen und Gymnastik für Männer
SportangebotÜbungsleiter/inOrtTagUhrzeit
Jedermannturnen Max Rief TuF Mo 19:00 - 21:00
Geräteturnen ab ca. 10 Jahren Markus Schwarz Kl. H. Di 17:30 - 19:00
Geräteturnen Jugend/Aktive  Werner Dörr,
Stefan Schumacher
Kl. H. Di 19:00 - 21:00
Bubenturnen 6 bis 10 Jahre Simon Reufsteck,
Fabian Grözinger
Kl. H. Mi 17:00 - 18:00
Geräteturnen Jugend/Aktive  Werner Dörr,
Stefan Schumacher
Kl. H. Fr 20:00 - 22:00

 

Aerobic, Turnen und Gymnastik gemischt
SportangebotÜbungsleiter/inOrtTagUhrzeit
G'sund und Fit mit Musik Angelika Couturier TuF Mo 19:00 - 21:00
Bewegungstraining im Herbst & Winter (ab Mitte Oktober) Ralph Bichsel TuF Mi 19:30 - 20:30
Eltern-Kind-Turnen (letzte 2 Kindergartenjahre) Michael Bucher,
Franziska Löber
Kl. H. Do 15:40 - 16:25
Eltern-Kind-Turnen (2 Jahre bis 1. Kindergartenjahr) Gruppe 1 Tamara Bestle, Eliana Dietzen, Cordula Wagner Kl. H. Fr 15:00 - 16:00
Eltern-Kind-Turnen (2 Jahre bis 1. Kindergartenjahr) Gruppe 2 Anja Wittich Kl. H.> Fr 16:00 - 17:00
Aerobic (mit Vorkenntnissen) Monika Grandl Kl. H Do 19:30 - 21:30

 

Kurse (gebührenpflichtig)
AngebotÜbungsleiter/inOrtTagUhrzeit
Fit bis ins hohe Alter Angelika Couturier Kl. H. Mo 16:40 - 17:40
Fit und Gesund Angelika Couturier Kl. H. Mo 17:50 - 18:50
Power Gym - Ganzkörpertraining Michaela Zell Kl. H. Mi 18:45 - 19:30
Bewegen statt schonen Stefanie Pulter Kl. H. Do 17:30 - 18:30
Funktionstraining - Alles in Bewegung Alexandra Binzberger SZ Do 09:00 - 10:00
Aerial Hoop (ab 8 Jahren) Patricia Heim SZ Do 18:00 - 19:00
Aerial Hoop (ab 14 Jahren / Erwachsene) Patricia Heim SZ Do 19:15 - 20:15

 

Kl. H.  -> Kleine Turnhalle, Bahnhofstrasse 13, Langenargen
TuF -> Turn- und Festhalle, Kirchstrasse 11, Langenargen
SZ  -> Sporthalle im Sortzentrum, Sportanlagen 3/2, Langenargen

 

Search